Родительские чувства

16 Апр

Вчера посмотрела на Пол повнимательнее. Не то , чтобы я обычно на нее не смотрю, просто обычно со стороны чисто практической: как там нос? нет соплей? мордочка не чумазая? а руки? ну, и дальше в том же духе. А вот вчера — как на подросшую девочку. У которой есть свои желания, размышления, фантазии. Когда она успела вырасти? Как вообще так получилось, что она выросла?

Как оказалось, что она самостоятельная личность, которая, конечно, моя дочь, но совсем не я, и вовсе не собирается быть моим бесплатным приложением. Я всегда так уверенно все за нее решала и за нее думала, что теперь как-то странно видеть, что она в этом больше не нуждается. И часто ее мнение не совпадает с с моим (а я-то полагала, что мое — не только единственно верное, но и единственно возможное!).

Конечно, то, что я ее мама, и я старше (и во всех смыслах сильнее!) играет в ее жизни существенную роль. Но уже не определяющую. Она уверенно говорит мне «я не хочу», и я если не подчиняюсь, то задумываюсь. Этот червячок чего-то не хочет? Очень странно, что у него вообще есть голос…. Но он есть, и еще какой — командный — и с этим приходится мириться.

Она больше не моя на 100 процентов (если когда-то была таковой). Она смотрит фильм «Секс в большом городе» и делает из него собственный вывод: отныне ходим только в платьях и туфлях. Возражения не принимаются. И она идет гулять в платье, а я размышляю: я что-то пропустила? когда она успела вырасти? почему со мной не посоветовались?

Я так хотела, чтобы она стала самостоятельной, и теперь сама обалдела: за что боролась, на то и напоролась. Она говорит мне: я хочу пойти гулять с Лиором (мальчиком 10 лет), и я не знаю, что возразить. Они вдвоем идут гулять, а я, как дура, сижу и жду.

Я что-то пропустила? Время, когда она была полностью моей, такое короткое? А потом? Она вот так наденет платье (причем выберет его сама!) и уйдет?

One Response - “Родительские чувства”

  1. Юлия_Julia 18 апреля 2011 at 18:16 #

    Выросла девочка! )

Оставить ответ