Планы на лето

19 Июн

Мишаня, несмотря на сложные условия мастита и бронхита (у меня!) наел за два месяца 2400 гр и подрос на 6 см. Потому что болезнь — болезнью, а обед по расписанию. За то же время Пол вступила на скользкий путь выговаривания буквы «р» (ой, боюсь, дорога будет долгой!), начала ходить по лестнице вниз двумя ногами (это только вам кажется, что это просто… вернее, мало кто об этом задумывается), и всерьез собирается вернуться к питанию грудным молоком.

Короче, жизнь продолжается — и если разобраться, она даже полна событиями. После приезда моего братца Миши-большого и его дочки Алины (моей, стало быть, племянницы) Пол стала различать на фото чуть больше родственников, и требовать показать ей хронику визита гостей — в фотографиях. Правда, Миша разочаровал Пол тем, что никаких подарков ей не привез — Пол очень на это рассчитывала. Хотя не понятно, что она имеет в виду под «подарками» — ее больше всего интересует не содержимое красочных коробок, а процесс их разворачивания и раскрытия. И система ценностей Пол довольно странная. То есть наклейки ценнее дорогой куклы, карандаши лучше книжек, а конфеты вообще на первом месте, хотя нельзя сказать, что она ест их так уж много.

Короче, гости уехали, остались воспоминания. И пазл, который в собранном виде занимает весь наш зал. Леша привез, теперь это наша любимая игрушка. Правда, Пол пока не очень врубается в принцип построения пазлов (надо сказать, что бабушка с дедушкой — тоже, и ничего — до старости дотянули, так что это не смертельный недостаток).

Следующая череда происшествий — прощания. Закончился клуб для детей с СД. Правда, не навсегда — в конце августа у них летний лагерь на 5 дней, что само по себе огромный подарок родителям. Сегодня мы прощаемся с Ширав — она придет в последний раз, и в следующем году уже не будет работать с Пол — оказалось, что продлить встречи с одной и той же студенткой нельзя. Возможно, нам дадут другую, но Ширав прекрасна, и терять ее очень грустно. Она, кстати, выходит замуж за «русского» мальчика по имени Аркадий. Который приехал в Израиль в возрасте 6-ти лет и даже говорит по-русски. У них будет скромная свадьба — всего-то 300 человек:)))

Скоро прощаемся и со школой. То есть не вообще, а с данной конкретной. Она была подготовительной, и на следующий год Пол пойдет в другую. Правда, мне и тут повезло — после 2-х недель учебы есть еще месяц летнего лагеря, весь июль. Пол пробудет там до 20 июля — когда, если все будет в порядке, мы улетим в Москву. Чтобы Полина пообщалась с папой, дедушкой и бабушкой и другими родственниками. То есть она — со своими, а я — со своими.

Вот такие планы на лето.

28 комментариев - “Планы на лето”

  1. Стрелка 19 июня 2011 at 10:35 #

    ндааа, с вами, девушки, правда, не соскучишься. а что, Миша, правда Полу подарок не привез? в смысле, вообще не привез или Пол не поняла, что это подарок?
    у меня бабушка несколько десятков лет обижалась за случай с «подарком». она приехала на мой день рождения, кажется, мне было 6 лет. или 5. и привезла… ковер. размерами, кажется 5 на 3. то есть он входил сразу на несколько стен и немного на пол. ну, или потолок — по выбору. а еще она привезла с собой здоровый арбуз. и я всем рассказывала, что мне на день рождения бабушка подарила арбуз. про ковер ни слова. и это смертельно обидело бабушку. она очень уважительно относилась к коврам. а я, надо сказать, до сих пор предпочитаю коврам арбузы:).

    • Лариса 19 июня 2011 at 18:38 #

      Моей подружке Чапе родители на 20-летие подарили… погреб. Она была в шоке. Подарок по тем временам дорогой, но совершенно для нее бессмысленный. Она ждала чего-то другого…
      Не, совсем не привез. Наверное, это не правильно, что Пол от всех ждет подарков — не обязаны, в сущности. Лучший наш подарочек — это он, Миша, я с этим согласна:))) Пол в него так влюбилась, что и самого его можно в бумагу теперь заворачивать:)))

      • Стрелка 19 июня 2011 at 19:05 #

        Не, Миша не прав. Детям подарки надо привозить обязательно. Хотя бы трехкопеечные, если проблемы с финансами и хотя бы в аэропорту купленный, если проблемы со временем. важен сам факт и, да, яркая, блестящая и шуршащая обертка с ленточками. Мне уж сто лет в обед, а и то на обертку и ленточки ведусь.

  2. Юлия_Julia 20 июня 2011 at 9:27 #

    Ну Мише то еще ста лет нет и мужчины — они такие забывчивые… Главное, чтоб приехал сам (ну и дал денег маме, а она уж всем подарки купит)))

    • Стрелка 21 июня 2011 at 21:40 #

      ээээ. можно уточняющий вопрос — денег дал чьей маме? Маме Полины или маме Ларисы? Тут знаешь ли личность мамы имеет принципиальное значение:)

      • Юлия_Julia 22 июня 2011 at 18:34 #

        конечно же маме Полины (т.е. Ларисе) 😉

  3. Юлия_Julia 22 июня 2011 at 18:35 #

    Лариса, а ты уже придумала подарок Леше?! )

    • Стрелка 23 июня 2011 at 18:57 #

      гыыы. подарок Леше? придумала, конечно. аттракшен — «3 дня с новым племянником»:)).

      • Юлия_Julia 23 июня 2011 at 19:17 #

        Интересно, почему только 3 дня? Лариса же вроде на 2 недели приезжает? или остальное время она будет жить у друзей? )))

        • Лариса 24 июня 2011 at 14:57 #

          Точно. Лучший подарок Леше — жить у друзей:))) А вообще я собираюсь подарить ему книжку про Израиль — он такую очень хотел. Но рассматриваю и другие предложения.

          • Юлия_Julia 28 июня 2011 at 8:46 #

            Я то знаю какие подарки Леше: постельное белье, полотенца банные, ну и коньяк (виски)… Пока для меня вариант с виски (коньяком, Егермейстером) — самый простой. Кстати, он Таламор Дью любит? Но я конечно прислушаюсь к твоим советам про подарок! )
            Ну и в качестве подарка попрошусь переночевать у Коли )))

            • Лариса 28 июня 2011 at 11:49 #

              Думаешь, книжку дарить не стоит потому, что у него уже есть? А виски нет никогда потому что они быстро заканчиваются? Не знаю про Таламор…. могу спросить у виновника торжества…

              • Юлия_Julia 28 июня 2011 at 18:03 #

                Главное, я считаю, ТЕБЯ экспертом по подаркам Леше ) Так что как скажешь. Я то книгу про Израиль точно не подарю ))) Хотя, может ему книга про Питер подойдет? А виски никогда не бывает лишним 😉 Хотя ты то кормящая… А такой подарок от меня как намек на распить этот подарок )))

                • Лариса 29 июня 2011 at 4:57 #

                  Мне Леша в Праге проиграл бутылку коньяку. Не представляешь, как я огорчилась — близко локоть, да не укусишь:((( Вот теперь буду еще год сжать, пока смогу с ним проигрыш распить:)))

                  • Юлия_Julia 29 июня 2011 at 10:41 #

                    За это время коньяк только вырастет в ценности, т.к. станет еще на год старше! Коньяк не женщина, ему годы только в плюс…

                • Стрелка 29 июня 2011 at 8:58 #

                  а ты совмести. пусть будет книжка про Питер, с вырезанным центром и вложенным в нее вискарем. как идея?

                  • Юлия_Julia 29 июня 2011 at 10:42 #

                    Идея нравится! Тем более, что с вырезанным центром, уже все равно какая книжка (хоть Донцова в твердом переплете)))

                    • Стрелка 29 июня 2011 at 11:06 #

                      Ну дак приступай к реализации!Только представь, как Леша сперва «обрадуется» Донцовой, а потом откроет и….. Даже захотелось на ето посмотреть!

        • Стрелка 24 июня 2011 at 21:46 #

          думаю, что больше чем на 3 дня Леши не хватит.

          • Лариса 25 июня 2011 at 4:02 #

            это точно, я же хочу порадовать Лешу, а не потерять:)))

      • Лариса 24 июня 2011 at 14:56 #

        Это ты про Мишаню-мелкого? Он Леше внук, вернее, внучатый племянник. Нет, а лучше шоу знаю: 3 дня с двумя племянницами и одной внучатой племянницей. Хотя обычно для веселья и меня достаточно.

        • Стрелка 24 июня 2011 at 21:44 #

          неее, для настоящего веселья нужен еще Миша (который брат). надо чтобы он запер всю честную компанию и ушел гулять на пару суток. чисто случайно прихватив ключ. тогда точно будет весело.

          • Юлия_Julia 28 июня 2011 at 8:47 #

            Да, Миша тот еще подарочек! В смысле, самый веселый )))

  4. яна 23 июня 2011 at 17:41 #

    да, темя подарков навевает воспоминания и массу ассоциаций. уж не моги не вспомнить про пресловутые воротнички…..

    • Стрелка 23 июня 2011 at 18:58 #

      гыыыы. про воротнички даже я знаю. и про туфельки там еще вроде чего-то было.

  5. Юлия_Julia 29 июня 2011 at 10:49 #

    Я очень уже хочу увидеться с тобой в Москве. Вспоминаю последний раз на Лешин Юбилей. Как мы доехали до Киевской, а Леша нам звонил и просил запустить «мальчика» ))) И концерт Хоронько Оркестра после непомнюужекакой бутылки коньяка… Хотя ты то этот раз будешь менее мобильна… ( Целую!

  6. nb 4 июля 2011 at 7:20 #

    Я считаю, нельзя ставить любовь к родственникам в детях в зависимость от подарков, которые они дарят или не дарят. Я не помню ни единого случая, когда Наталья позволила бы себе обидеться на отсутствие подарка, равно как и на какую-нибудь хрень, подаренную для галочки.

    • Лариса 4 июля 2011 at 12:29 #

      А Пол от всех ждет подарков — так уж приучили (не я, кстати) и любит всех не за это. Любит за потраченное на нее внимание — думаю, моего ей не хватает, да я ей и надоела уже. Вот если кто-то соглашается с ней играть и книжки читать, все — фаворит. А в подарках ей нравится не цена и не польза, а обертка — вот кайф разворачивать — просто прется ребенок:))) Она как-то шокировала Стрелку, когда развернула подарок, и не заметила куклу — так ее обертка увлекла:)))

Оставить ответ