Хочу к деткам!

8 Авг

Эта фраза меня преследует. Пол рвется на улицу, где целыми днями гуляют дети со всего района — каникулы. Заняться им нечем, телек смотреть скучно, вот и играют в футбол, гоняют на великах… что там еще делают дети, когда целый день предоставлены сами себе?

Пол ужасно хочет к ним. Она надевает сандалии, берет свой новый мячик, и уже готова идти. Проблема во мне — я не могу ее отпустить одну. И сама выйти могу далеко не всегда — надо же собирать и вытаскивать Мишу…

Да она со мной идти и не хочет — она хочет ОДНА к деткам. Как ее отпустить. Дети не могут взять на себя ответственность за Пол, которая не очень хорошо ориентируется и вряд ли сможет вернуться домой даже из соседнего двора. Пацаны гоняют по всему кварталу — зачем им маленькая странная девочка? Девчонки ходят из квартиры в квартиру и тоже не зовут ее с собой.

Как объяснить ей, что не так-то просто отпустить ее одну. Я боюсь, так и говорю ей: я боюсь тебя отпускать. Но она твердить свое: я хочу к деткам.

Вечером собираюсь и выхожу с нет. Но это не то… Ей хочется быть одной — ей же скоро 7 лет. Ну как ей втолковать корректно, что на самом деле может быть, 4 или 5…. Она не понимает, не хочет слушать. Хочет самостоятельности…

9 комментариев - “Хочу к деткам!”

  1. браха 8 августа 2011 at 13:09 #

    А приглашать к себе? Где живут дети из ее бывшего класса? Можно звонить кому-нибудь из мам и приглашать ее ребенка в гости. Вот Аарон мой, если хочет компании, я так делаю, и это общепринято, как я убедилась. У нас в районе маленькие дети мало самостоятельно болтаются на улице. Так вот мамы звонят друг другу и говорят, например так (если их уже окончательно достали просьбой о компании):
    — Аарон очень хочет пригласить Йонатана в гости. (И дальше договариваются, когда мама или другие родственники)) Йонатана приведут его к Аарону домой играть и во сколько его нужно забрать, чтоб маме Аарона не стало окончательно дурно)) от двух трехлетних мальчиков, за которыми как ни крути нужно присматривать, а иногда и разнимать.)

    • Лариса 9 августа 2011 at 6:29 #

      Это другое — мы такие встречи устраиваем периодически. Но это тоже все домашнее и подконтрольное. А она хочет свободы — гулять на улице с мальчиками. Я вот, помню, в начальной школе болталась сама по себе — родители работали до 6 часов, никто меня не контролировал — телефонов просто не было сотовых. Вот и она хочет так же. Но время другое, дети другие…

      • браха 9 августа 2011 at 19:07 #

        Я ее понимаю. Интересно, что она хочет именно с мальчиками))). Но я бы тоже не отпустила))). Даже в нашем районе, а у вас, судя по вашим заметкам, вообще стремно…

        • Лариса 9 августа 2011 at 19:29 #

          У нас стремно — с одной стороны. С другой как в лучшие дни в деревне — все сидят во дворе на лавках целыми семьями и семечки лузгают. И дети тут же тусуются целыми стаями. Так что в принципе безопасно — я даже начала на короткое время Пол оставлять, но с КОНКРЕТНЫМ подростком или взрослым. Более или менее знакомым.

  2. Юлия_Julia 9 августа 2011 at 13:51 #

    Да… я вот тоже все время вспоминаю про свою (нашу) самостоятельность. Теперь детей не отпускают гулять одних, лет до … даже и не знаю во сколько лет можно ребенка оставить на улице без присмотра? Но у нас проще будет объяснить, что нельзя, потому что никто один не гуляет.

    • Лариса 9 августа 2011 at 19:25 #

      У нас если ребенок один до 9 лет — это уголовное преступление, за это родителей могут наказать… а вот я хорошо помню, как возвращалась из 1-го класса с ключом на шее одна домой. И потом гуляла с Яной не только по району, но и по городу. И ничего, жива… но Пол — это совершенно другая история… хотя я не уверена, что отпустила бы Мишу…

      • xantippa 10 августа 2011 at 3:15 #

        ну… То, что ты жива, еще не значит, что живы все те наши сверстники, которые тогда же гуляли одни. К сожалению, обнародование милицейских сводок в нашем детстве не было принято. Да и машин не было в таком количестве.

        У меня соседка спокойно отпускает детку (чуть младше Кати) гулять одну. Не могу сказать, что это умное решение. Впрочем, у нее расчет простой — за Катей-то следят) Значит, и за ее дочкой присмотрят. А вот наоборот не получается(

        • xantippa 10 августа 2011 at 9:44 #

          Но Полинка уже совсем взрослая. И ее желание пойти погулять одной я хорошо понимаю. Но вот твой страх мне ближе))

  3. Юлия_Julia 9 августа 2011 at 20:40 #

    Вот именно, что и Мишу ты не отпустишь… особенно если в России…

Оставить ответ