Про толерантность

27 Дек

Маша права — нет во мне толерантности и терпимости. Если не совсем нет, то явно недостаточно. Потому что когда на празднике в честь Хануки в полином клубе (для детей с СД) мальчик, который сидел впереди нас, стал пытаться достать рукой до лица моей дочери, я его развернула на стуле, сказала «сиди тихо» и еще некоторое врем в этой позе удерживала. Все это довольно жестко.

И это вместо того, чтобы растечься в улыбке и запеть «слааааадкий». Потому что я его, сопливого невоспитанного уродца, на считаю сладким. И вполне уверена, что за его 10 лет жизни можно было бы объяснить ему, что не стоит бить окружающих. Даже если тебе ОЧЕНЬ скучно. Хотя, конечно, возможно, лично ему и нельзя объяснить. Тогда взрослым не стоит брать его на мероприятия с более или менее длинными выступлениями. Съел свою булку, и свободен — отпраздновал.

Короче, кипят во мне двойственные чувства. Правда, я же всегда говорю, что родителей странных детей недолюбливаю. Некоторых за то, что они сами странные (ну впрочем, от осинки…). А большинство просто уверены, что если ребенок больной или не такой как все, то вести он себя может как угодно. Я вот в этом не уверена. А если уж случай безнадежный, то просто не стоит ходить на возбуждающие агрессию у ребенка мероприятия. За 10-то лет можно и понять, что ему нравится, а что — нет. Мне, в сущности, тоже не нравится 40 минут речи слушать. Но я же проследила за тем, чтобы Пол в это время не дралась и не приставала к окружающим.

Может быть, стоило чиновников и гостей собрать отдельно, а детей — отдельно? Или не звать детей без родителей? Хотя присутствие родителей чаще всего никак не влияет на детей — поведение их остается ниже плинтуса.

Два празднования Хануки (в школе и в клубе) оставили во мне какой-то странный осадок. Во-первых, самодеятельность странных детей — довольно унылое зрелище. Но не мешать же им из-за этого самовыражаться — только потому, что складно и ладно не получается. Или я просто самодеятельность не люблю? И поведение и социализация таких детей оставляет желать лучшего — с этой точки зрения, возможно, их и правда надо всех по обычным школам раздать. Дети быстро все бы объяснили… но методы…

Нет вот мне все же безусловного приятия странных детей. Не во всех их проявлениях, во всяком случае…

14 комментариев - “Про толерантность”

  1. Стрелка 27 декабря 2011 at 6:25 #

    ага. и подпись: «Начинающий воспитатель детского садика».

    • Юлия_Julia 30 декабря 2011 at 18:01 #

      меня посетила та же мысль 😉
      хотя в наших обычных (государственных)садах воспиталки тоже не слишком добрые…

      • Стрелка 30 декабря 2011 at 18:30 #

        а, ну тогда подпись надо такую: «Законченный воспитатель детского садика».

  2. Таня 27 декабря 2011 at 7:47 #

    с таким же чувством я выхожу с ежегодного ханукального шоу Фестигаль…претензии немного другие (уровень и подготовка там выше), но восприятие действа то же самое — убогая самодеятельность вызывающая раздражение все от А до Я.свою неполноценность организаторы компенсируют(как им кажется) ужасной музыкой гремящей во всю мощь…по-типу-хватит зрелищ, теперь ТАНЦЫЫЫЫЫЫ!!!…и народ откликается на этот призыв-улюлюкают, стараются двигаться в такт несмотря на то, что сиденья маленкие и тесные, в руках попкорн (который сыпется на всех вокруг сидящих), бутылки с колой ,почему-то открытые, падают и катятся в нижние ряды шипя и заливая все вокруг, но глаза при этом у всех горят искренне и счастливо -жизнь удалась-))) я смотрю на все это действо и начинаю терзаться сомнениями-а мой ли это народ, а правда ли я его люблю со всеми его ню и как во всем этом могут расти мои дети, потом их дети и тд….ведь здесь поменяется все вокруг, но Фнстигаль с его народностью не поменяется никогда-это нац.символ на все времена….и мне становится очень-очень грустно…

    • Лариса 27 декабря 2011 at 18:33 #

      Блин, я так часто везде терзаюсь — и с другим народом, и с этим. Хотела перестать на детские (и любые вызывающие сомнения мероприятия) ходить. От взрослых более или менее избавилась (особенно как почти не работаю), но детские-то остались… Вот между прочим к чести будет сказать, что когда я была мелкой, елка в Барнауле была куда приличнее шоу, чем все эти вялые потуги… или просто мне так запомнилось?

      • Стрелка 27 декабря 2011 at 22:04 #

        Лар, этот коммент про елку надо срочно опубликовать в Алтапрессе за твоей подписью. Все театры края тебя сразу простят — по совокупности, так сказать! А то так и останешься в истории как гнобитель мельпомены краевого уровня. А тут, глядишь, и реабелитируют. Хотя бы за искренность.

        • Лариса 28 декабря 2011 at 5:22 #

          Увы, я имела в виду КРАЕВУЮ елку — во Дворце спорта. Подозреваю, что она была привозная… так что не видать мне прощения. Как была гонителем прекрасного, так и осталась…

    • Стрелка 27 декабря 2011 at 22:00 #

      нада. походу на етом мероприятии самые казырные места не в первых рядах, на на галерке. гарантированно не схлопочешь попкорн на бошку или соса-солу в тапки. ну и вообще — места для поцелуев. если уж программа такая убогая, так хоть как-то время занять.

  3. браха 27 декабря 2011 at 10:40 #

    Лариса, вы отпраздновали одновременно столько друг друга отрицающих праздников, что в толерантности вас точно никто не может упрекнуть)))). детей и выступающих всегда надо собирать отдельно, всем это известно, но они как-то нужны друг другу, видимо. особенно Выступающие нуждаются в детях, они их хлеб … и масло с икрой))).

    • Стрелка 27 декабря 2011 at 22:04 #

      канибалы!!!

  4. xantippa 28 декабря 2011 at 9:13 #

    а мы только что вернулись с новогоднего спектакля «12 месяцев» в музкомедии барнаульской. Надо сказать, я в восторге. Симпатичные артисты, милый спектакль, удачные декораци. А вот выбор театра драмы для НГ меня удивил. Приключения Чиполино как главный зимний спектакль сибирской елки выглядит несколько… эээ… странно))

    • Стрелка 28 декабря 2011 at 15:18 #

      ну как… вполне в трендах: «овощи-отморозки! леденящая душа история!» Аудитория расширяется стремительно — мелкие, которые на сказку, и их родители, на то же самое. + подростки — на трэш. Искусство в массы, деньги в кассы. Все довольны.

      • Таня 29 декабря 2011 at 8:56 #

        -)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Оставить ответ