Пол и братцы-кролики

2 Апр

У Пол три троюродных брата — дети моих кузенов. Встречаемся мы по праздникам, коими являются дни рождения и прочие семейные события. У Пол очень сложные отношения с пацанами. В прошлый раз, пообщавшись с ними, она уверенно заявила мне, что если что, хочет только сестричку, никаких братиков!Но при этом она очень ждет поездки, радуется встрече, а после возвращения еще долго играет машинками и требует купить ей автомат.

С другой стороны ее просто передергивает, если кто-то из малышей (старше только один из мальчиков, на месяц, но он уже не играет в общей куче, а как большой — за компом) сидит на коленях у ее драгоценных дедушки, бабушки или мамы. Ревнивая девушка…

Впрочем, одинаковая история всегда. Рвется в гости к Майе, а как приезжает, так начинаются бои местного значения за игрушки. Каждый раз обеим срочно нужна одна и та же, причем наличие миллиона других никак не спасает положение. В данный момент ценен, например, только деревянный хромоногий «папа» из «домика буратин», и никто другой. Возможно, я знаю, почему он хромоногий…

Познакомилась с сыновьями подруги — Яриком и Даней, и тут же начались разборки из-за воздушного шарика (которые сначала были у всех, да улетели). Пол для начала стала единственным обладателем шарика (путем сложных обменов и комбинаций), а потом уж перестала им делиться с мальчиками.

Короче, трудно привыкать к тому, что ты — не единственный, и не являешься пупом земли…

Я стараюсь, как могу, научить Пол не впадать в истерику каждый раз, когда ей что-то не дают, или не хотят с ней играть. А также объясняю: вот ты не хочешь делиться? Имеешь право, слов нет. Но тогда не рыдай, когда не делятся с тобой — тоже ведь имеют право. Мириться с этим ужасно сложно. Насколько я знаю, даже многим взрослым:)))

Нет комментариев

Оставить ответ